Todo un éxito el “Mr. Michoacán Juvenil y Veteranos 2018”

Todo un éxito el “Mr. Michoacán Juvenil y Veteranos 2018”

Uruapan, Mich.- Con una participación de más de una centenar de atletas, el pasado domingo 23 de abril a partir de las 13:00 horas, se llevó a cabo en el Instituto Tecnológico Superior de Uruapan, el Mr. Juvenil y Veteranos de Físicoconstructivismo y Fitness 2018, evento de carácter selectivo para eventos nacionales.

El Mr. Michoacán Juvenil y Veteranos es organizado y convocado por la Asociación de Físicoconstructivismo y Fitness del Estado de Michoacán (AFFEM) que dirige el Lic. Luis Armando Arroyo Barriga, con el objetivo de detectar a los elementos de la entidad para poder en los clásicos nacionales de la temporada.


El certamen estatal es el que otorga pase para el “Mr. México” Juvenil y Veteranos 2018, siendo la siguiente clasificación, en la categoría Infantil Varonil hasta 18 años el campeón fue Diego Zúñiga Jaimes del Gimnasio Dragón Team de Zitácuaro, el segundo sitio fue para Edgar Adrián Arias Hernández de Zeus Gym de Zamora y el tercer lugar fue para Miguel Ángel Hernández de Toro Gym de Zamora.


En la categoría Men´s Physique hasta 1.70 el ganador fue José Luis Figueroa León de Pro Gym de Lázaro Cárdenas y el segundo lugar para Ricardo Alfonso Zamora Mercado de Equinox Gym de Morelia.


En la categoría Men´s Physique más de 1.70 el título de campeón fue para Edgar Daniel Valencia Palafox de Apatzingán, el segundo sitio para Juan Manuel Reyes Gómez de Iron Gym Morelia y el tercer sitio para Jorge Alejandro González de Atlético Gym de Uruapan.


En la categoría Abiertas Men´s Physique el ganador fue Benjamín Rentería Argueta de Iron Gym Morelia, el segundo puesto para Luis Raúl Chávez Zepeda de Seven Days Gold de la capitán Michoacana, y el tercer lugar fue para Enrique Hipólito Morales del Azteca Gym Tacámbaro.


En la categoría Selectivas Bikini Juvenil, hasta 23 años la ganadora fue Ana Patricia Llanes Díaz de Sparta Gym de Lázaro Cárdenas, el segundo lugar fue para Abril Deni Navarro Pérez de Fitness Gym Uruapan y el tercer lugar fue para Gissel Viridiana Herrera Guzmán de Muscle Shop Zamora.


En selectivas Wellness Juvenil el primer lugar fue para Doraneli Ortega González de Huetamo y el segundo lugar fue para Karen Paola Velázquez Valdez de Dragón Gym Zitácuaro.
En la categoría Selectivas Figura Master, más de 35 años, la ganadora fue Patricia Arellano Zavala, de Forza La Piedad.


En la categoría Selectiva Bikini Master, Más de 35 años, la ganadora fue Karina Méndez López de Sport Zamora.
En Selectivas Wellness Master, más de 35 años, la campeona fue Teresa Jaimes Jaimes de Atlas Gym Zitácuaro.
En la categoría Selectivas Wellness Novatas, el primer lugar fue para Diana Laura Verduzco Carreño, de Century Gym Zamora, el segundo sitio fue para Karla Nicole Mora Alanís de Iron Gym Morelia y el tercer lugar fue para Diana Alejandra Gutiérrez de Iron Gym Morelia.


En la categoría Abiertas Bikini la ganadora fue Marisol Talavera Hernández del Gym Atlético Uruapan, el segundo lugar Dulce Erandi Trujillo Méndez de Thor Morelia y el tercer lugar fue para Diana García Balderas de Atlas Zitácuaro.


Selectivos Veteranos, de 40 a 49 años, el gran triunfador fue para Germán Vargas de Iron Gym de Morelia, el segundo lugar para Luis Enrique Solorio García de Lions Team Morelia.


En Selectivas Veteranos, más de 50 años, el ganador fue Iván Manuel Fuentes Orozco de Century Gym Zamora, el segundo lugar Tizoc Zapien Alvarado de Muscle Shop Zamora, y el tercer lugar fue para Carlos Gabriel Sánchez Estrada de Geminis de Pátzcuaro.


Abiertas Clasificados hasta 80 kg. Primer Lugar William Andrés González de Gyman Forest de Uruapan, el segundo lugar para Antonio Infante Infante de Ur-360 de Nueva Italia.


En la categoría Abiertas Clasificados, más de 80 kg. El ganador fue Bogart Lagunas Vences de Iron Gym Morelia, el segundo lugar fue para Carlos Lagunas Vences de Iron Gyim Morelia y el tercer lugar Héctor Torres Cuevas de Sport Gym Lázaro Cárdenas.


Selectivas Juvenil Varonil sub 23 hasta 70 kg, el ganador fue para Erick González Villaseñor de Lyons Team Morelia, el segundo lugar Oscar Moreno Vázquez de Power Flex Zamora y el tercer lugar es oara Ignacio de la torre Lara de Iron Gym Morelia


Selectivas Varonil Juvenil Sub 23 hasta80 kg, fue para Heriberto Garibay de Sport Zamora, el segundo sitio fue para Adán Hernández Sánchez de Lyons Team Morelia y el tercer lugar fue para Miguel Ángel Barajas de Sparta Gym de Jacona.


Abiertas Principiantes fue para Jesús Alejandro Murrieta de Cabras Gym Morelia, el segundo sitio fue para Josué Oswaldo González Rodríguez de Rody Power Sahuayo y el tercer lugar fue para Miguel Ángel Hernández Guzmán de Popeye´s Gym Zamora.


Abiertas Novatos fue para Efraín González Dueñas de Tanuato, el segundo lugar fue ara Omar Fuentes Gasca de Perzeos de Morelia y el tercer lugar Juan Luis Marroquín Gómez de Club Gym Temos de Ario de Rosales.

Seguir leyendo...

Leave a Comment