Premiación Liga DIA 2018.

Premiación Liga DIA 2018.

El pasado domingo 27 de Mayo 2018, se llevó a cabo las finales del Torneo de Copa 2017-2018 “Diputada Rosy Álvarez”, además de la ceremonia de premiación de dicho torneo, en la cual se entregaron reconocimientos a jugadores con trayectoria en la Liga, así como al Jugador Destacado Roberto Alfaro León, al que se le reconoció su trayectoria como basquetbolista, fue seleccionado Zamorano y que hizo historia en nuestra Ciudad en los años 80’s. También se reconoció al entrenador Oscar Tomás Gallegos por su participación en las Olimpiadas Nacionales como entrenador de la Selección Michoacán Femenil U-18 y con el también a las jugadoras zamoranas que participaron en el Torneo Nacional U-18 en Noviembre del 2017, donde quedaron campeonas, Tania Pulido, Brenda Hurtado, Amayrani Gutiérrez y Mayra Manzo. No podía faltar el reconocimiento al entrenador Ismael Gallegos Zaragoza y a su equipo Ravens por su destacada participación en el Torneo Estatal Ademeba Michoacán, donde quedaron subcampeones. Además se reconoció la participación de jugadores destacados durante el torneo, así como la entrega de trofeos a los ganadores del Torneo de Copa:
Premiación para los ganadores del Torneo de Fiestas Patrias:
Grupo A Femenil
Selección Zamora
Grupo B Femenil
Friends
Grupo A Varonil
Ravens A
Grupo B varonil
Wainos.
Entrega de reconocimientos:
Roberto Alfaro León (Destacado Jugador Zamorano)
Raquel García (por su trayectoria deportiva en la Liga)
Rocío Adriana Licea Méndez (por su trayectoria deportiva en la Liga)
Jesús Manuel Santacruz Sánchez (por su trayectoria deportiva en la Liga)
Mario Lázaro Mendoza (por su trayectoria deportiva en la Liga)
Ismael Gallegos (como entrenador y formador de jugadores)
Equipo Ravens (por su destacada participación en el torneo Estatal Ademeba quedando sub Campeones)
Marco Antonio Puga Galván (por su participación con la selección Michoacán U-21 en representación de México celebrado en Guatemala donde quedaron Campeones).
Oscar Tomás Gallegos (como entrenador de la Selección Michoacán Femenil y por sus participaciones en Olimpiadas Nacionales y por haber ganado el Campeonato Nacional en Zihuatanejo, Guerrero)
Tania Pulido (por su participación con la selección Michoacán Femenil U-18 en el Torneo Nacional 2017 en Zihuatanejo, Guerrero donde quedaron campeonas)
Brenda Hurtado (por su participación con la selección Michoacán Femenil U-18 en el Torneo Nacional en Zihuatanejo, Guerrero donde quedaron campeonas)
Amayrani Gutiérrez (por su participación con la selección Michoacán Femenil U-18 en el Torneo Nacional en Zihuatanejo, Guerrero donde quedaron campeonas)
Yunuen Manzo (por su participación con la selección Michoacán Femenil U-18 en el Torneo Nacional en Zihuatanejo, Guerrero donde quedaron campeonas)
Larisa Vallejo Navarrete (por su participación con la selección Michoacán Femenil U-18 en la Olimpiada Nacional 2018 en Chihuahua).
Jugadoras Destacadas del Torneo:
Karen Itzel Aguilar Aguilar Equipo Dep. Caracuaro
Tania Pulido González Equipo Selección Zamora y Black panthers
Brenda Hurtado Albor Equipo Selección Zamora y Sparks
Jugadores Destacados del Torneo:
Hugo Ignacio Franco García Equipo Sónics
Erick Villanueva Pimentel Equipo Zorros A
Kevin Rodríguez Equipo Ravens B.
Mejor jugador de tiros de 3 puntos
Carlos Corza Equipo Ravens B
Reconocimientos al Juego Limpio:
Categoría Femenil Rosa Ireri Mateo Rosi Torres Equipo Bkt Dolls y Roblop
Categoría Varonil Leonardo Espinosa Juárez equipo Ravens B e Instituto Colón.
Premiación Torneo Copa 2017-2018
Categoría Femenil:
3er Lugar Equipo Black Panthers.
2do Lugar Equipo Deportivo Caracuaro
Campeonas Equipo Selección Zamora.
Categoría Varonil:
3er Lugar Equipo Ravens A
2do Lugar Equipo Zorros A
Campeones Equipo Ravens B.

Seguir leyendo...

Leave a Comment