Mr. Morelos 2018

<!– /* Font Definitions */ @font-face {font-family:”Cambria Math”; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-536870145 1107305727 0 0 415 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-charset:0; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-520092929 1073786111 9 0 415 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:””; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:10.0pt; margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:”Calibri”,”sans-serif”; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-bidi-font-family:”Times New Roman”; m

Mr. Morelos 2018

Jesús Antonio Castañón López, Campeón Absoluto en el Mr. Morelos 2018.

El atleta Jesús Antonio Castañón López conquistó el título Absoluto del Clásico Mr. Morelos 2018, el cual convocó la asistencia de más de 100 atletas, quienes presumieron sus tonificados cuerpos en el certamen organizado por la Asociación de Fisicoconstructivismo y Fitness del Estado de Michoacán (AFFEM).

Evento que se llevó a cabo en el Teatro “Stella Inda” de la capital Michoacana, en su edición 42 del evento deportivo, el cual conmemora el natalicio de José María Morelos que recientemente cumplió 253 aniversario el pasado 30 de septiembre, logrando reunir aproximadamente 100 deportistas quienes integraron las 21 categorías participantes.

Los ganadores en competencia fueron: en la categoría Varonil (hasta 90 kg) el campeón fue Francisco Villa Martinez del Gimnasio Kilow Gto.; el segundo sitio fue para Cristhian Emmanuel Méndez de Gold Gym de Morelia; y el tercer lugar para Carlos Lagunas de Iron Gym, también de Morelia.

En la categoría Varonil (Hasta 80 kg) el primer lugar fue para Marco Antonio Ortega, de Vanguardia Deportiva; el segundo sitio fue para Fernando Jiménez Archundia, de Fer Nutricion de Zitácuaro; y el tercer lugar fue para Edgar Josue Guzmán, de Life Gym de Morelia.

Varonil (Hasta 70 kg) el campeón fue Carlos Rodríguez Martínez de Vanguardia Deportiva; mientras que Francisco Javier Fraga, de Jac Gym de Morelia se quedaba con el segundo puesto; el tercer lugar se lo adjudicó Francisco Godínez, de Lyon Team de Morelia.

En la categoría Varonil (Mas de 90 kg) el campeón fue Jesús Antonio Castañón López de Vanguardia deportiva; Ricardo Vargas Trejo, de Iron Gym Morelia; el tercer lugar fue para Alfredo Magaña Ortiz, de Body Gym de Tangancicuaro.

En la categoría Men´s Physique (mas de 1.70 mts) el campeón fue Luis Fernando Godínez, de Gold Gym de Apatzingán; el segundo lugar fue para Adrián López del Gimnasio Smart Fit de Morelia y el tercer lugar fue para Alan Salgado Alanis, del club del Bosque de Morelia.

En la categoría Men´s Physique (hasta 1.70 mts) el campeón fue Armando Estrada Ambriz, del Gym 3:13 Training Zone de Uruapan; el segundo lugar fue para Eduardo Javier Jaimes, de Fer Nutricion Zitácuaro.

En la categoría Culturismo Clásico, el campeón fue José González Rodríguez, del Gimnasio Body Power de Sahuayo.

En la categoría Wellness (más de 1.60 mts) la campeona fue Diana Farfán de Morelia y el segundo puesto lo obtuvo Sheila Hunter Taylor de Vanguardia Deportiva.

En la categoría Wellness (Hasta 1.60 mts) la campeona fue Jaqueline Pantoja, de Body Rock Valle de Santiago, Gto; el segundo sitio fue para Briseida Quiroz de Fer Nutricion de Zitácuaro; mientras que Verónica Llanos del Gym On lin de Colima.

En la Categoría Bikini (más de 1.60 mts) la campeona fue Febe Marinee, de SportGym de Lázaro Cárdenas; el segundo lugar fue para la Poblana Reyna Pérez, del Gym Infitness; y el tercer lugar fue para Lizbeth Saraí López de Sparta Gym de Lázaro Cárdenas.

En la categoría Bikini (Hasta 1.60 mts) la campeona fue Janeth Vences Rocha, de Sport Gym de Álvaro Obregón; el segundo lugar fue para Maidel Rosario Escalante de Abs Gym de Acámbaro.

 En la categoría Figura la campeona fue Claudia Isamara Ávila de Pulse Power de Morelia; el segundo lugar fue para Alejandra vega Fabian, de Body Gym Tangancicuaro; y el tercer sitio fue para Ana María Tapia de Body Force Moroleón.

En la categoría Wellness Novatas el primer lugar fue para Alondra Jazmin Ávalos, de Jac Gym Morelia; el segundo lugar fue para Dianna Rosa Sánchez, de Vanguardia Deportiva; y el tercer lugar fue para Alondra Jiménez Gómez, de Morelia.

En la categoría Bikini Novatas; la campeona fue para Diana Martínez de UR360; el segundo lugar fue para Mariana Zaragoza, de Fer Nutricion de Zitácuaro; y el tercer lugar fue para Mayra Citlalli Melgoza de Vanguardia Deportiva.

En Classsic Physique, el campeón fue José León Suárez de Vanguardia, Xalapa; mientras que Eduardo Espino Infante, de Be Fit Morelia, se quedaba con el segundo puesto, el trecer lugar fue para Lennin Barriga de Iron Gim, Morelia.

En Veteranos más de 50, el campeón fue para El Zamorano Tizoc Zapién Alvarado de Muscle Shop center, el segundo lugar fue para Antonio González del Gimnasio Del Rio de Morelia y el tercer lugar fue para Juan Francisco Vega de Morelia.

En la categoría más de 60 años, el campeón fue José Ríos Herrera, de Cronos Gym; el segundo lugar fue para Fernando Milán Escutia, del Gym Olimpia; y el tercer lugar fue para Antonio Romero de Perseus Morelia.

En la categoría Veteranos de 40 a 50 años, el campeón fue para Juan Carlos Camacho de Vanguardia Tlalnepantla; el segundo lugar fue para Héctor Enrique Noguera del Gym Sparta de Lázaro Cárdenas; y el tercer lugar fue para Oscar Manuel Zapien de Pulse Gym Morelia.

En la categoría Novatos, el campeón fue Alexander Jaimes de Gorilas Zitácuaro; el segundo lugar fue para Omar Fuentes de Perseus Morelia; y el tercero fue para Armando García de Gold Gym Morelia.

En la categoría Principiantes el ganador fue Jonathan Torres de Dragón Gym Zitácuaro; el segundo lugar fue para José Luis Jacobo López de Morelia; y el tercer lugar fue para Alejandro Torres de Dragón Gym Zitácuaro.

En la categoría Juvenil Varonil (Hasta 23 años) el campeón fue para Abraham Gómez Twins Brother´s de Zitácuaro; y el segundo lugar fue para Joel Moreno de Lions Team Morelia.

Y por último la categoría Infantil Varonil (hasta 18 años), el campeón fue Mario Álvarez, del Gym Coliseo Morelia; el segundo lugar fue para Eduardo Iván Granados, de Cronos Gym Morelia, y el tercer lugar fue para Braulio Fabian Ayala, de Sparta Gym Michoacán.

Seguir leyendo...

Leave a Comment